Red LionOs conversores de mídia N-Tron® série 302 oferecem alta confiabilidade e entradas de energia redundantes. Com excelente proteção EMI e caixas metálicas montáveis ​​em trilho DIN, descubra como nossos conversores de mídia 302 podem expandir facilmente sua rede Ethernet industrial. Esses conversores de mídia também estão disponíveis com a tecnologia opcional de monitoramento N-View ™ OPC.

Conectividade:
O 302MC fornece uma porta Ethernet de cobre RJ45 e uma porta de cabeamento de fibra ótica. A porta RJ45 é 10 / 100BaseT (X). A porta de fibra ótica é a 100BaseFX que suporta conectores de fibra SC ou ST padrão da indústria.

Ambiental:
Os conversores de mídia industrial 302MC da série N-Tron apresentam uma temperatura operacional de -20 ° a 70 ° C para uso em ambientes extremos. Alojados em um gabinete de metal com montagens em trilho DIN e circuito protegido contra ESD, nossos conversores de mídia continuarão funcionando sem problemas por anos.

Atuação:
Os conversores de mídia 302MC usam a tecnologia de comutação integrada para distinguir as velocidades de porta. Isso significa que os dispositivos 10Mbps ou 100Mbps podem ser conectados a redes 100Mbps sem problemas. Os conversores de mídia detectarão automaticamente os ambientes de rede e fornecerão o melhor desempenho possível.

Monitoramento:
O -N fornece monitoramento de desempenho de rede usando o software de monitoramento N-View OPC gratuito. A tecnologia de monitoramento N-View fornece mais de 40 pontos de status diferentes nas condições de switch e porta e exibe essas informações em um computador em rede.

Entrada de energia:
Suportando entradas de energia redundantes, os produtos 302MC aceitam 10 para alimentação de entrada 30 VDC.

Produtos: 
Part # Portos Totais Portas 10 / 100 Portas de fibra 100 Montagem Estudos de Temperatura de operação Distância Classificação Tipo de fibra
302MC-N-SC 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 2km Multimodo
302MC-N-ST 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 2km Multimodo
302MC-SC 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 2km Multimodo
302MC-ST 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 2km Multimodo
302MCE-SC-15 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 15km Singlemode
302MCE-SC-40 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 40km Singlemode
302MCE-SC-80 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 80km Singlemode
302MCE-ST-15 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 15km Singlemode
302MCE-ST-40 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 40km Singlemode
302MCE-ST-80 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 80km Singlemode
302MCE-N-SC-15 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 15km Singlemode
302MCE-N-SC-40 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 40km Singlemode
302MCE-N-SC-80 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 80km Singlemode
302MCE-N-ST-15 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 15km Singlemode
302MCE-N-ST-40 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 40km Singlemode
302MCE-N-ST-80 2 1 1 Trilho DIN metal -40 ° para 70 ° C 80km Singlemode